Обо мне

Быкова  Ирина Геннадьевна


Должность: Воспитатель МБДОУ "Детский сад №25" г. Гусь- Хрустальный
Педагогический стаж: 34года
Образование: среднее специальное  (в 1977 году закончила Муромское педагогическое училище)
Категория: Первая квалификационная категория 2013г.
Повышение квалификации: в 2008 году окончила курсы воспитателей ДОУ со сложившейся системой педагогической деятельности. В настоящее время прохожу КПК  с 23.06 по 07.11.14г.



Эссе
ПОЧЕМУ Я ВОСПИТАТЕЛЬ

Никогда не стареют и не впадают в детство те, кто не расстаётся с ним всю жизнь.
Л. С. Сухоруков

В детский сад я не ходила,меня бабушка воспитывала.Про него я узнала, когда мою сестру устроили в ясли. Я сама её туда отводила и забирала домой. И всегда удивлялась, как эти добрые женщины справлялись с кучей малышей! Сестра подросла, её перевели в детский сад.
А там… Там творились чудеса! Особое восхищение вызывали праздничные утренники.Мне казалось, что в этом доме живёт сказка.Так хотелось хоть чуть- чуть в ней оказаться!
Но о работе воспитателя я тогда не мечтала.Я мечтала стать учительницей. Но в институт не поступила, и на лето устроилась работать в детский сад няней, тогда это так называли.И кормила ребяток, и спать укладывала, и играла с ними, и на экскурсии водила вместе с воспитательницей, которая помогла мне поселиться в сказке под названием “Детство”.Поэтому на следующий год я не задумываясь поступила  в педучилище на дошкольное отделение.
.До сих пор работаю воспитателем, вот уже 37 лет.И нисколько не пожалела о том своём выборе! Хотя порой нелегко было. И с малышами работала и со старшими детьми. Больше малышей люблю: они такие трогательные! Привыкают  к детскому саду все по- разному: кто подолгу плачет, не хочет с мамой расставаться, а кому- то домой уходить не хочется. А как замирает сердце, когда прижмётся к тебе такое маленькое чудо и шепнёт:  “Я люблю тебя!”
Моя профессия не даёт забыть о себе ни в будни, ни в выходные, ни в отпуске. Постоянно думаешь, чем бы удивить своих детишек, что им рассказать, как сделать, чтобы им интересно было в саду . Чтобы и цифры научились запоминать,  и стихи. Чтобы дружными были, добрыми.
За 4 года так привыкаешь к своим сорванцам, что на выпускном не можешь сдержать слёз: так жалко расставаться, словно частицу сердца отрываешь. Но и ребята не забывают. Забегают после занятий в школе, чтобы поделиться своими победами и достижениями. А я горжусь вместе с ними!
Ну а когда мои, уже взрослые, воспитанники приводят ко мне своих детишек и говорят, что специально записались в наш детский сад, зная, что детки в мою группу будут ходить, то невольно на глаза наворачиваются слёзы.

3 комментария:

  1. Поздравляю! Теперь у Вас свой блог! Вливайтесь в ряды блоггеров!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Геннадьевна, поменяйте сроки КПК - напишите, что проходите их и сроки!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Позвольте спросить: почему Вы не пополняете блог? Каковы причины: нет времени, нет материала, не интересно, не получается или просто не понравилось, или нет поддержки среди коллег. Мы с коллегами блогерами-дошкольниками создаем Каталог блогов дошкольников для того, чтобы поддерживать друг друга, общаться.Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. С уважением, Шайдарова Жанна Витальевна

    ОтветитьУдалить